суббота, 1 февраля 2014 г.

Hаследие Алинаб


В России не так уж много городов, где возникло и сохранилось собственное неповторимое ремесло. Город Торжок как раз из них: здесь существует и развивается уникальный промысел – золотное шитье, ремесло драгоценное в прямом смысле этого слова. Говорят, что золотным шитьём жительницы Торжка занимались ещё в XIII веке. Наибольшее развитие промысел получил во второй половине XVIII - первой половине XIX столетия. В это время торжокские мастерицы вышивали головные уборы, кисейные рукава, передники, пояса, сафьяновую обувь, кошельки и различные детали праздничного народного костюма, а также предметы церковного обихода. 

Домашний уют с Зингер-( Соловей) в переводе с английского...
Императорский двор заказывал убранство царских тронов, монастыри - вышитые иконы и покровы на раки с мощами святых. , а дамы - золотые пояса. От торжокских золотых поясов сходили с ума столичные дамы. В русской литературе есть множество упоминаний о расшитых золотом атласных башмачках и платьях помещичьих дочек, о сарафанах и кокошниках богатых крестьянок, а самый известный клиент золотошвей — неизменный Пушкин, покупавший золотые пояса в подарок графине Вяземской, поминая пояс Венеры. К сожалению, этих старых образцов в музее при фабрике нет. 

Когда-то мать вязала сумочку подсолнух или радугу тепнрь осталась ваза вязанная
Для Сведения: Хиромантия от Юрия Абарина - 
"Она же: дорога Лилит, кольцо Венеры, линия Плутона, линия Миража.  
Пояс Венеры — это полуокружность между линией сердца и пальцами, 
соединяющая промежутки между указательным и средним пальцами с одной стороны, и безымянным и мизинцем – с другой. Наличие этой линии часто осложняет жизнь, так как свидетельствует о чувственности и эмоциональности натуры. Все происходящее воспринимается такими людьми более острее, более эмоциональнее, что очень усложняет жизнь. А вот знаменитый хиромант Десбаролль считал, что пояс Венеры, на обеих руках, - признак чрезмерной раздражительности, а порой и крайней истеричности.
В некоторых книгах пишут, что пояс Венеры не говорит о чрезмерной сексуальности или беспорядочности любовных связей. Эти авторы и правы и нет. Все дело в том, что пояса, очень часто, находятся не на руках «половых гигантов»или «похотливых жеребцов», составляющих свой список любовниц, а на руках обходительных, изысканных, иногда и несколько неуверенных в своих силах людей. Таким людям важнее качество, а не количество, поэтому говорить о беспорядочности связей тут не приходится. А вот о сексуальности можно и поспорить, так как такие люди очень страстные и не прочь поэкспериментировать в сексе.
А если, в общем: пояс Венеры, как правило, отражает степень восприимчивости, говорит о богатом воображении и творческих способностях, о любви к роскоши и чувственным излишествам. Такие люди часто живут своими идеалистическими мечтами, воспоминаниями и иллюзиями, а не реальностью. Пояс Венеры часто встречается у людей творчества.
Это часто: актеры, сценаристы, любители эзотерики, художники, исследователи, писатели, музыканты, ученые, изобретатели.
Тут я бы сделал небольшое отступление...... Не люблю сухие цифры, да обезличенные фразы. Решил немного разбавить скучную статистику." Автор: Абарин Юрий     (2008 год)  Пояс Венеры....http://abarin.ru/index.php/stati-1/103-poyas-venery

Шитье серебром и золотом...

Домаш
ний 
уют...

Я понял, что они не любят вышивку, но не понял, за что и чего хотят, - резюмировал свои впечатления мой юный друг. - Мне кажется,  люди относятся к политике более серьезно и ответственно чем к рукоделию. «Зато наши тихие», - сказал я, и мы вспомнили, как в августе прошлого года  борцы за справедливость гомонили, за что вам  1300 рубликов  отдали на торговых рядах
   Фабрика и сегодня вышивает генеральские погоны и знаки различий — полный ассортимент в отдельной витрине. Самый известный из «мирных» заказов — оформление Георгиевского зала Московского Кремля. В витринах музея представлены работы попроще: расшитые прихотливым узором платья и шляпы, дамские сумочки и перчатки, броши и реплики орденов русской императорской армии. Особого внимания заслуживают работы, выполненные в технике лицевого стежка: золотошвеи нитями буквально пишут портреты царей и императоров, святых и полководцев. Нынешние высшие власти в их творчестве также представлены во всей красе. Помимо портретов, в музее представлены и вышитые картины. 
Одна из них — «Путешествие из Москвы в Петербург» — копия той, которую Торжок преподнес Владимиру Путину на его первую инаугурацию. Это полотно четыре месяца вышивали четыре мастерицы, потратив 45 километров серебряной и золотой нити.

Семейные посиделки удаются нам не всегда,  собраться вместе семьёй бывает сложно хотя все живем в одном городе... 

Лауреаты библиотек...
Братан Брен...

 
 

Домашний любимец Симон тут как тут...
 
- Почему же эту линию называют именно поясом Венеры? Причем тут Венера?
Начнем с мифологии:
Венера — римская богиня любви и красоты, эквивалентная греческой Афродите. Она играла значительную роль в древнеримских религиозных фестивалях и мифах.
Венера являлась символом любви и сексуального желания. Так шведский ученый Г. Саломан высказал предположение, что Венера была воплощением сладострастия, богиней, сводившей кого-то с пути истинного. Хотя ее и считают, в первую очередь, богиней любви, красоты, женской нравственности и целомудрия, некоторые авторы указывают, что Венера, как и Афродита в древнем Риме была все же олицетворением "свободной любви", страстной сексуальности.
Ведь не зря ее сравнивают именно с греческой Афродитой (даже ставят равенство) - великой распутницей. Бесчисленные любовные связи Афродиты с богами, такими, как Адонис или Арес, вошли в легенду. Даже будучи замужем за Гефестом, Афродита постоянно изменяла хромоногому супругу. А Гомеровский эпос вообще наполнен множеством любовных историй и похождений Афродиты.
Полет в ночи...А причем тогда пояс? Возможно ответ кроется в описании богини.
Немецкий искусствовед Г. Мюллер так писал о Венере: «Она самая красивая из всех богинь, вечно юная и пленительная. Ее прекрасные очи сулят одно блаженство, она обладает волшебным поясом, в котором заключены все чары любви. И даже гордая Юнона, желая вернуть любовь Юпитера, просит Венеру одолжить ей этот пояс. Золотые украшения богини горят ярче огня, а прекрасные, увенчанные золотым венком волосы благоухают». В Эрмитаже так же находится знаменитое произведение Д.Рейнолдса - картина "Амур развязывает пояс Венеры". Богиня любви кокетливо закрывает рукой лицо от нескромных взглядов Амура, шаловливо тянущего за концы шелкого пояса. Первое упоминание о поясе верности встречается в «Одиссее» Гомера. В этой поэме бог – покровитель кузнечного мастерства Гефест выковал пояс верности для Венеры, чтобы спасти ее от распутства. В античном мире пояса верности были сделаны, как правило, из плотной кожи и украшены узорами. Но цель была другая – женщины носили пояса для привлечения внимания мужчин, дело в том, что в Греции пояс верности носили только проститутки. Ключ от пояса находился в руках владельца борделя, не желавшего, чтобы монеты проходили мимо его кошелька. В Риме рабов-проституток, облачали в специальные устройства, чтобы никто не смог завладеть "самым желанным". После оплаты услуг, владелец проституток снимал ремни на оговоренное время.
Анекдот: Изменяла ли Ева Адаму? Трудно ответить, но почему тогда ученые утверждают, что человек произошел от обезьяны.
И еще один не маловажный момент:
В конце 15 столетия Европу поразила необычная эпидемия, оставившая после себя множество жертв. Люди болели очень тяжело. На коже появлялись язвы, поражались внутренние органы и нервная система. Болезнь часто кончалась смертью. Эту напастию сразу окрестили "половой чумой", так как заметили, что она передается половым путем. Эпидемия с небольшими перерывами вспыхивала вновь и вновь, особенно в 16 веке. Болезнь стали активно изучать, искать ее истоки.
Так как основной очаг эпидемии приходился на Испанию, многие исследователи заподозрили, что матросы с каравелл Христофора Колумба и завезли эту болезнь в Европу из Америки. Но проанализировав историю, оказалось, что в древних греческих и римских литературных источниках было много описаний заболеваний, сходных с теми, что наблюдались при эпидемии 15-16 веков. Об этом свидетельствовали и раскопки древних могильников в различных местах Европы, в которых находили кости людей с подобными поражениями.
Так в 1527 г. Французский врач Жак де Батенкур и предложил термин "венерическая болезнь", явно ссылаясь на знаменитую богиню любви - Венеру, желая подчеркнуть этим названием передачи болезни преимущественно половой способ. Одним из факторов развития этой болезни было бурное развитие в Европе проституции.
Может и поэтому, многие ранние хироманты приписывали этой линии, необузданную страсть, развращенный секс, беспорядочные связи и предрасположенность к венерическим заболеваниям.
Лысый котенок...
Современная хирология немного пересмотрела значения пояса Венеры и внесла в него свои коррективы.
Правильный «пояс Венеры» начинается между пальцами Юпитера и Сатурна и кончается между пальцами Солнца и Меркурия.
В твердой руке правильный, ровный и ясный пояс, говорит, скорее всего, о хороших умственных способностях. Одновременно он указывает и на способность понимать возвышенное, тонко ощущать, на чувственность.
В мягкой руке пояс Венеры имеет менее благоприятное значение, так как всегда связан с преувеличенной чувственностью.
На разных руках, пояс Венеры проявляется несколько по-разному:
- на лопатообразной руке – стремление к сексуальному превосходству,
- на угловатой руке – признак дарований в области искусства, музыки, литературы,
- на конической руке – постоянная неудовлетворенность собой, постоянные срывы, истерики, неврозы.
На греческом это звучит, как "харитес". Три Грации - Красота, Любовь
Стихи про пояс Венеры на руке:  
Богиня римская Любви и Красоты Сойдя с небес, вложила мягко в руку- Возвышенность фантазий и мечты, Бегущих от Юпитера ...по кругу. Сей пояс – признак тонкости души, Чувствительность повышенных желаний, От сильной страсти в линию сплелись Волшебный мир и яркость его граней… Cобой являет нам дыхание любви И непокорно сердце от экстаза бьется, Ты этот пояс тайно жаждешь обрести, Отнюдь не каждому сей дар дается…
            Стихи РУ Клик и вы в гостях у автора....           Автор: Буянова Светлана 
День города Владимира, торжество России...

Ставшее крылатым выражение из произведения Владимира Маяковского написанное им в 1927 году цитируется как шутливое пожелание здоровья и долголетия, землякам, друзьям , товарищам.  

Всем кто помнит, знает и любит меня...

Немудрено Дожить до старости - мудрено и в старости  Остаться молодым … Ни один истинный мудрец не тосковал еще о своем ребяческом возрасте. 

   Поживем увидим..

А это у нас, в окрестностях дома и родных площадок по улице  Соколово-Соколенка..
 Перекресток...
Каждая звуковая карта, участвующая в тесте, была дополнена в комплекте специальной программой. И, надо сказать, все программы были оснащены базовой комплектацией, кроме того – в некоторых комплектах шли сразу несколько программ! Соотношение шума у всех звуковых карт минимальное, что обеспечивает комфортную и простую работу с устройством. Прямой мониторинг присутствует практически во всех версиях карт; исключениями из правил являются устройство для записи звука ESI U46 XL и Fast Track.
2014 год наступил


По жаркой пустыне, под солнцем сгорая  Шёл старец седой с ним старуха слепая. Сума за плечами и в горле песок Шли молча, мечтая, воды бы глоток! Прекрасный оазис возник перед ними, Как райские кущи с вратами резными. Привратник сидит на скамье у ворот И сыт и одет, но с ухмылкою рот.
 Входи, говорит старику - это Рай, Что только желаешь себе выбирай. Но только старуху оставь у ворот И снова скривило усмешкою рот... Слепую слезу у жены вытирая И в утешенье слова подбирая, Сказал, что мираж перед ними возник  Пойдём, дорогая, уж скоро родник. На сей раз, дорога его привела К простому крыльцу - «ни двора, ни кола». Хозяин приветлив, гостей напоил Обоим дал хлеба, и спать уложил… – Спите, спокойно, – сказал – Вы в Раю, Коль не оставил старуху свою Вечное Царствие Вам на двоих. В Рай не пускают, кто предал своих!
5 февраля 2015 года дед долго ворочался, пытаясь уснуть. Включил телевизор, смотрел ужасы  Украинской драмы военных сюжетов. Дата 70 лет встречи в Ялте, решался вопрос и послевоенного мира на  земле нашей земли матушки... Провалился в полудрему от этих мыслей и мне то-ли приснилось, то-ли в полудреме представилась экскурсия собственных похорон в какой-то экзотической стране. 
Экскурсоводы свозили обреченных в больничный комплекс где комплектовалась группа собственных похорон. Почему-то в автобусе, как мне показалось, было больше мужчин. Приехали на место захоронения, нового место нового  кладбища, так похоже на строительную площадку. Уже были выкопаны ковшовой техникой разбитые на прямоугольные квадраты выделенной 2/3 М2 застолбленной для тела претендента мера песчаной земли, равномерно выкопанных экскаватором заготовок  зияющих в черне могил. По громкой речи из рупора мегафона  доносились предложения пройтись по рядам заготовок,  определить свое буюущее место. Моими соседями, теперь уже кладбищенскими рабочими-компаньонами стали погодки еврей и грузин, четвертый ходячий где -то пропал или отстал.  С веселым задором в моих руках лопата играла, (вспомнилась военная хватка копателя четырех метровых окоп под опоры столбов электропоездов,  навыки копки окопов и траншей Закарпатья в СА где мне пришлось служить, - 50 лет тому назад), теперь привычными, запраграмированными действиями очищал и подравнивал края отведенного для себя мест...   
Вечерело... Одолевала какая-то безнадега...
Сдав шанцевый инструмент, воткнув его на краю готового квадрата. Вяло бредя вернулись к автобусу на прощальный молебен в богоугодный комплекс, где разошлись по конфессиям вероисповедания...  Очищенные напутственной проповедью вернувшись к ожидавшим автобусам, далее нас привезли к месту добровольного захоронения. Провожатых и прощающихся не было, нас было трое на четыре могилы уже присыпанных желтоватым речным песком и укрытых плащами или демисезонными пальто, слегка припорошенных поверх песком и тонким налетом искрящегося снега. Внутри ранее положенные наши пальто вместо матрацев, температура около нуля градусов по Цельсию... Послышался хрипловатый голос  руководителя поспешавшего быстрее закончить ему привычную миссию миссионера предоставлявшего эту совсем не горестную услугу. Юркнув в заготовленное ложе и уже накрывшись головой в шапке, ощутил ниже колен влажноватый речной песок сквозь брючину, ботинками протолкнул песчаную смесь для удобства вытянув ноги... Что было дальше?... Проснулся, встал, попил из горла воды Есентуки №4, включил КОМП и написал стуча на клаве эту бредятину-отсебятину. Ну совсем, совсем  не страшно и как-то совсем обыденно... 
                                            

Комментариев нет:

Отправить комментарий